Пригласи меня, папа, на вальс

Опубликовано: 07.06.2016

Пригласи меня, папа, на вальс,
Я хочу танцевать научиться.
Пригласи меня, папа, на вальс,
Я хочу быть твоей ученицей.
Мои пальцы тихонько сожми
В своих теплых огромных ладонях,
И начнем танцевать:
Раз-два-три, раз-два-три.
И мой локон плечо твое тронет.
Как легко танцевать мне с тобой,
Как легко вальса па мне даются!
И от счастья весь мир голубой,
И глаза наши тихо смеются.
Этот вальс спутал мысли мои,
Может, с принцем танцую я знатным?
А в ушах без конца:
«Раз-два-три, раз-два-три».
А в душе холодок тает мятный.

(Слова Л.Олифировой)

Здравствуйте, дорогие девочки! В этой статье хочу поговорить с Вами о том, как роль отца влияет на нашу женскую судьбу. И в этой песне «Пригласи меня, папа, на вальс» выражаются важные потребности абсолютно каждой девочки – видеть в своем отце учителя, лучшего друга, защитника. И когда девочка это получает от отца – тогда она понимает «Как легко танцевать мне с тобой, Как легко вальса па мне даются! И от счастья весь мир голубой…» То есть, легко жить, когда есть поддержка и участие папы в жизни дочери! Это самое ценное, что может быть для девочки – будущей женщины!!!

Как Вы уже знаете, дорогие девочки, наш жизненный сценарии закладывается в детстве. И в этом сценарии ключевую роль, наравне с матерью играет наш первый мужчина – наш отец! То, как он к нам относился, давал ли поддержку, любовь, чувство защищенности и т.д., с тем мы и идем во взрослую жизнь. Соответственно, так и строятся наши отношения с противоположным полом. И, что очень важно, таков и наш внутренний мужчина. Это наше зеркало. Об этом я писала в предыдущей статье «Свет мой зеркальце, скажи».

Если девочка росла в отцовской любви, отец проявлял к ней свою заботу, участвовал в ее жизни, давал чувство защищенности – тогда у нее есть доверие и принятие к мужскому миру. Как правило, у нее высокий уровень самооценки. Такой девочке легко строить отношения с противоположным полом. А если у нее не было ни душевного, ни телесного контакта с самым важным мужчиной в жизни - папой – то, как правило, у нее много комплексов, низкая самооценка. Самооценка дочери напрямую связанна с мнением самого родного человека.

Возникает вопрос «Как строить отношения девочке с таким жизненным опытом?». Она ведь не знает, не понимает как вести себя с мужчинами, чего от них ждать. Это огромный пробел в воспитании будущей женщины, которая взрослея начинает понимать – надо что-то менять, и работая над собой, заполнять этот пробел.

Приведу один пример из моей практики. Ко мне обратилась женщина с запросом «Улучшить отношения с ее мужчиной». Ее мужчина брал на себя ответственность за нее, вкладывался в их отношения. По словам клиентки, ей с ним было хорошо, но в порыве злости, он мог приложить руку. Мы пошли в ее детство, а вернее к отцу. И что же мы увидели? Отец тоже любил ее, но так как был зависимым от алкоголя, то когда выпивал, мог физически наказать дочь. Она боялась отца.

Последовательно все мужчины, которые были в ее жизни, причиняли ей либо физическую, либо эмоциональную боль. И это продолжалось из года в год, много лет… Мы мысленно поменяли ее жизненный сценарии, много работали над прощением и принятием отца и других ее мужчин, над прощением и принятием, прежде всего, себя. Женщина пролила много слез, но после этого пришло облегчение и осознание, почему всю жизнь у нее именно так складывались отношения с представителями сильного пола, что ей нужно менять в себе, чтобы построить свою счастливую женскую судьбу. Ведь счастье кроется не в мужчинах, оно находится внутри нас! Только мы можем наполнить себя той любовью, вниманием и принятием, которого не получали в детстве. Как это можно сделать?

Представьте себе, что Вы мысленно возвращаетесь в детство, когда Вам так не хватало отцовской любви, защиты, заботы. В своих образах Вы можете создать все что угодно, ведь Вы их автор. Создайте ту идеальную картинку, о которой всегда мечтали. Например, как Вы сидите у папы на ручках, а он Вам говорит те теплые слова, которые никогда от него не слышали, но Вам так хотелось, чтобы они прозвучали. Или Вас кто-то обидел, а папа Вас защитил, поддержал и т. д. Таким образом, мы меняем разрушительные убеждения, мысли и напитываем себя теми чувствами, которые недополучали в детстве. Затем напишите письмо папе. Его не надо отправлять или показывать ему. Вы просто искренне опишите те чувства, которые не могли выразить в жизни. Важно не сдерживать себя, и дать волю своим эмоциям.

«Я закрываю глаза, беру огромную-огромную кисть, много-много ярких сочных красок … Позади меня стоит Бог. Он берет меня за руку, и мы вместе рисуем мою жизнь. Нужно всего лишь закрыть глаза и очень сильно этого захотеть, очень ясно представить, что вы обладаете этим уже сейчас»

Виталий Гилберт .

Я желаю Вам стать художниками своей картины, авторами своей жизни. Все в ваших руках!!!!

С Любовью, Валентина Черкашова