Нужно ли «заслуживать» любовь?

Опубликовано: 12.03.2019

Поделюсь с тобой историей о том, как влияют на нас установки, к каким искажениям они могут привести, и главное — как с ними эффективно справиться.

Работаю с клиенткой, назовем ее Маша. Ее запрос звучит так: базовое чувство тревожности и беспокойства, которое создает сильное напряжение в теле.

Выходим с ней на перинатальный период. Видим, что у мамы была мысль сделать аборт. И в тот момент у совсем крохотной девочки появилось твердое решение:

“Я зависима. У меня нет выбора, меня не хотят. Для меня нет места в жизни, меня не любят, я недостаточно хороша”.

Оказалось, это была сценарная установка, которая сопровождала клиентку всю жизнь. А в ранний период жизни родители ещё и поддерживали эту установку своими фразами:

“Ты недостаточно хороша, недостаточно красива”.

“Не с твоими данными, не с твоей фигурой быть красивой”.

“Не с твоими способностями быть талантливой”.

И после женщина шла по жизни с установкой, что она зависима. Потом она вышла замуж, родила детей и чувствовала, что у нее нет выбора, она зависима от мужа.

Уже после развода пришла другая установка:

“Надо выживать, меня не любят в этом мире. Нужно все время что-то делать, чтоб меня любили, нужно заслуживать любовь”.

Когда мы в терапии вышли на базовые сценарные убеждения, это дало возможность проработать их с помощью специальных технологий и освободиться от груза ограничивающих убеждений.

Через 2 консультации мы окончательно переписали программу и сняли заряд, связанный с убеждением “Я недостаточно хороша”, “Я зависима” и “У меня нет выбора”. И вот из обратной связи клиентки я почувствовала легкость, расслабленность, совершенно другое ощущение жизни, другую реальность.

«Я не знаю, что изменилось, — сказала она, — но я ощущаю жизнь совершенно по-другому».

О чем говорит эта история? О том, что, когда мы выходим на базовую сценарную установку и снимаем ее эмоциональный заряд, то в результате чувство защищенности, безопасности, любви и наполненности приходит как естественное состояние.

И это гораздо проще сделать, когда клиент уже в терапии, давно работает над собой и прикладывает усилия, чтобы быть в контакте с собой и жить свободно и со вкусом счастья.

С любовью, Маргарита Мураховская